Se disputó la jornada nº 11 de liga sin grandes sorpresas y reparto de puntos en el partido de la jornada


Esta jornada nos traía partidos muy atractivos pero en en el que destacaba,  por su importancia para la clasificación general el que disputaron en Chain el Vigo Blanquiazul y el Inter Bolivia, que se saldó con un empate a un gol, resultado que, seguro, no satisface a ninguno de ellos ya que permite que Cedro se distancie ligeramente en la tabla. Precisamente el equipo que encabeza la clasificación se impuso un gran Fornelos, no sin apuros, en un disputado partido en el que los locales acabaron pidiendo la hora.

El Lavadores en otro buen encuentro se impuso al Vilaboa, lo que le permite recuperar posiciones en la tabla en la bonita pugna que mantiene con Satanases, el propio Fornelos  y el América.

Precisamente el América no se dejó sorprender por el Aloya, un conjunto al que penaliza la irregularidad pero que nos ha dejado grandes partidos. Por último el Satanases se impuso al Ártico no sin esfuerzo y donde la pegada del Satanases se impuso al final

Estos fueron los resultados finales

JORNADA Nº 11                                                                                                             Sábado 11 de Enero de 2020   

Construcciones Vilaboa
At. Lavadores C.F.
Chaín
1-3
Vigo Blanquiazul
Inter Bolivia
Chain
1-1
América F.C.
Aloya C.F.
Ribadelouro
5-3
Cedro Concello
Fornelos Wake Club
As Travesas
2-1
Ártico C.F.
SatanasesColegio Apóstol2-4


La clasificación general  queda así


EquiposJGPEGFGCPuntos
Cedro Concello11911421828
Vigo Blanquiazul11722391123
Inter Bolivia11730371922
Satanases11524412419
América  C.F.11542312418
Lavadores C.F.11434252616
Fornelos W. Club11442262614
Aloya C.F.11371243410
Const. Vilaboa1129017516
Ártico Bar Laura1109224522




Comentarios
* No se publicará la dirección de correo electrónico en el sitio web.